Metodologia da pegada de carbono

Traduzido do inglês. O texto em inglês é a referência. Ler em inglês

Pegada de carbono da AiLA

  • Conforme descrito na documentação da metodologia dos índices AiLA, os índices são definidos por pesos diários dos ativos (os chamados pesos efetivos), expressos como percentual do capital alocado.
  • Aqui descrevemos a abordagem usada para associar uma pegada de emissões de carbono aos produtos de commodities AiLA, calculada em toneladas métricas (MT) de emissões de CO2 para um dado montante de capital investido.
  • A pegada de carbono é calculada nas seguintes etapas:
    • Agregar o peso total associado a cada tipo de commodity, por exemplo, a cada mercado futuro.
    • Para uma dada alocação do produto, determinar a quantidade subjacente de cada tipo de commodity.
    • Calcular a pegada de emissões de carbono correspondente, com fatores públicos de conversão de emissões de CO2.

(* Observe que, neste documento, CO2 será usado no sentido de emissões de gases de efeito estufa em CO2 equivalente)

Número de contratos por commodity

  • Dado o tamanho padronizado dos contratos futuros, a quantidade de cada commodity é calculada em número de contratos para um dado peso no fechamento do dia útil (𝑡).
  • A cada dia, o peso da commodity (𝑤 𝐶 ) é calculado somando-se os pesos dos diferentes contratos (𝑖).
  • Para uma comparação simples e conservadora entre índices long-only e long/short, a soma não leva em conta o sinal associado às posições compradas e vendidas.
  • O número correspondente de lotes (𝑁 𝐶 ) é então calculado a partir do capital alocado (A), do peso da commodity e do preço do contrato.
  • O preço do contrato da commodity (𝑝 𝐶 ) baseia-se no preço à vista (spot) ou no preço do contrato de primeiro vencimento no fechamento do dia (𝑡), ou seja, não necessariamente no preço dos contratos mantidos no produto AiLA, juntamente com o tamanho do lote e a taxa de câmbio.

Emissões por contrato

  • Usam-se fatores de conversão para CO2 equivalente de fontes públicas, como a [EPA] e a [EEA], normalizados para MT de CO2 por contrato de cada commodity.
  • Atualmente, os fatores de emissão usados correspondem a:
    • Petróleo, gás natural e carvão: emissões relacionadas ao seu consumo (normalmente a parcela dominante).
    • Outras commodities: emissões relacionadas à sua produção.
    • Está previsto um trabalho adicional para aprimorar os fatores de emissão, com a ambição de cobrir as fontes de escopo 1, 2 e 3 na pegada da forma mais adequada possível.
  • Os resultados históricos usam fatores de conversão fixos recentes, ou seja, não point-in-time. No entanto, espera-se que os valores sejam atualizados à medida que as estimativas atuais evoluírem.
  • Cabe observar que a pegada de um dado valor nocional evoluirá com o preço da commodity.

(*) [EPA] US Environmental Protection Agency, www.epa.gov
[EEA] European Environment Agency, www.eea.europa.eu
[FAO] UN Food and Agriculture Organization, www.fao.org

Pegada dos produtos

  • A pegada total de CO2 é reportada no nível da commodity e da carteira, com base no capital alocado e na composição atual da carteira.
  • Os valores resultantes de pegada de CO2 são normalmente menores para os produtos AiLA do que para os índices padrão de commodities.
  • A pegada dos produtos AiLA varia ao longo do tempo, devido às alocações oportunistas; no entanto, mostra com frequência um perfil médio relativamente uniforme ao longo do ano-calendário.
  • A tendência de uma pegada de CO2 menor para o produto AiLA deve-se em parte à aplicação de um percentual menor do capital alocado, mas também a pesos menores em commodities com grande pegada, como boi gordo e petróleo.

Resumo AiLA

Notas:

  • Para uma comparação mais equivalente, todos os números são apresentados em relação a uma alocação de 1B USD, embora vários produtos não tenham essa capacidade.
  • Os valores de pegada são, por vezes, baixos, em determinados períodos ou em geral, devido às poucas oportunidades de alocação.
  • Nos produtos que incluem EUA de carbono, os pesos correspondentes são excluídos dos valores reportados, por conservadorismo.

Pegada média [milhões de MT de CO2 por 1B USD alocado]

Nome201720182019202020212022*
AiLA-S0031.331.341.361.30.690.65
AiLA-S0041.772.582.223.091.740.42
AiLA-S0050.360.380.460.490.380.44
AiLA-S0061.821.451.282.022.360.23
AiLA-S0121.051.071.130.80.560.56
AiLA-S0160.40.480.230.440.680.37
AiLA-S0192.112.382.023.192.721.55
AiLA-S0221.371.621.891.920.840.9
AiLA-S0230.170.230.250.110.060.15
AiLA-S0301.111.922.221.611.540.58
AiLA-S0310.440.470.470.140.070.25
AiLA-S0331.171.091.181.050.90.61

*Posição em 6th June 2022

Compartilhe suas perspectivas